Satyendra Das Maharaj Death: आज बुधवार को अयोध्या में श्री राम जन्मभूमि के मुख्य पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास का निधन हो गया है. उनके निधन की खबरे से रामनगरी में शोक की लहर है. सत्येंद्र दास जी ने लखनऊ पीजीआई में अंतिम सांस ली. कुछ ही देर में महाराज जी की पार्थिव शरीर अयोध्या लाया जाएगा. बता दें कि 3 फरवरी को ब्रेन हेमरेज के बाद उनका पीजीआई में इलाज चल रहा था.
सीएम योगी ने जताया शोक
राम जन्मभूमि के मुख्य पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास के निधन पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शोक जताया है. उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “परम रामभक्त, श्री राम जन्मभूमि मंदिर, श्री अयोध्या धाम के मुख्य पुजारी आचार्य श्री सत्येन्द्र कुमार दास जी महाराज का निधन अत्यंत दुःखद एवं सामाजिक व आध्यात्मिक जगत की अपूरणीय क्षति है. उन्हें विनम्र श्रद्धांजलि! प्रभु श्री राम से प्रार्थना है कि दिवंगत पुण्यात्मा को अपने श्री चरणों में स्थान दे तथा शोक संतप्त शिष्यों एवं अनुयायियों को यह अथाह दुःख सहन करने की शक्ति प्रदान करें. ॐ शांति!”
डिप्टी सीएम केशव प्रसाद ने दी प्रतिक्रिया
पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास के निधन उत्तर प्रदेश के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य ने भी शोक जताया है. उन्होंने लिखा- “श्री राम जन्मभूमि के मुख्य पुजारी, प्रभु श्री राम के अनन्य भक्त, आचार्य सत्येंद्र दास जी के निधन की सूचना अत्यंत दुःखद व पीड़ादायक है. श्री राम जन्मभूमि आंदोलन से श्री रामलला के पुनर्स्थापन तक उनका योगदान अविस्मरणीय है जो आने वाली पीढ़ियों को सदैव प्रेरणा देगा. उनका निधन संत समाज तथा आध्यात्मिक जगत के लिए अपूरणीय क्षति है. प्रभु श्रीराम जी से प्रार्थना है कि पुण्यात्मा को अपने श्रीचरणों में स्थान दें एवं शोकाकुल अनुयायियों को यह असीम दु:ख सहन करने की शक्ति दें. ॐ शांति!”
अस्पताल ने जारी की प्रेस रिलीज
अस्पताल ने प्रेस रिलीज कर इस बात की जानकारी देते हुए कहा कि अयोध्या राम मंदिर के मुख्य पुजारी श्री सतेंद्र दास ने आज बुधवार को अंतिम सांस ली. उन्हें 3 फरवरी को ब्रेन हेमरेज के कारण गंभीर हालत में न्यूरोलॉजी वार्ड के एचडीयू में भर्ती कराया गया था. 85 वर्ष की उम्र में आचार्य सत्येंद्र दास ने आखिरी सांस ली. 3 फरवरी से ही आचार्य सत्येंद्र दास अस्पताल में भर्ती थे.
एसजीपीजीआई ने जारी किया बयान
एसजीपीजीआई ने भी एक बयान जारी कर कहा, ‘श्री सत्येंद्र दास जी को स्ट्रोक हुआ है. उन्हें मधुमेह और उच्च रक्तचाप है और वे फिलहाल न्यूरोलॉजी आईसीयू में भर्ती थे पीजीआई प्रशासन के अधिकारी PRO ने बताया कि सुबह उन्होंने पीजीआई में अंतिम सांस ली.’ जानकारी के मुताबिक, कुछ ही देर में आचार्य सत्येंद्र दास का पार्थिव शरीर अयोध्या लाया जाएगा.