Gurdwara Rakabganj Sahib: न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन इस समय पांच दिवसीय भारत दौरे पर हैं. ऐसे में उन्होंने सोमवार को पीएम मोदी के साथ नई दिल्ली के ऐतिहासिक गुरुद्वारा रकाब गंज साहिब का दौरा किया. दोनो नेताओं ने गुरुद्वारे में मत्था टेका और सिख समुदाय की धार्मिक और सांस्कृतिक धरोहर को सम्मान दिया.
वहीं, इससे पहले पीएम मोदी ने राजधानी दिल्ली में न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री लक्सन का स्वागत किया था. इस दौरान पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि “प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन का दिल्ली में स्वागत करना बेहद खुशी की बात है. यह भी उतना ही खुशी की बात है कि ऐसे युवा, गतिशील और ऊर्जावान नेता इस साल के रायसीना डायलॉग में मुख्य अतिथि होंगे. आज हमने भारत-न्यूजीलैंड मैत्री से संबंधित सभी महत्वपूर्ण क्षेत्रों पर व्यापक चर्चा की.”
दोनों देशों के बीच इन मुद्दों पर बनी सहमति
इसके अलावा, एक अन्य पोस्ट में उन्होंने लिखा कि “प्रधानमंत्री लक्सन और मैंने अपने देशों के बीच रक्षा और सुरक्षा संबंधों को और मजबूत करने पर सहमति जताई है. उन्होंने कहा कि हम व्यापार संबंधों को बढ़ावा देने और डेयरी, खाद्य प्रसंस्करण, फार्मास्यूटिकल्स, नवीकरणीय ऊर्जा, शिक्षा, बागवानी और अन्य क्षेत्रों में मिलकर काम करने के लिए भी उत्सुक हैं.”
क्या है पीएम लक्सन के भारत यात्रा का मकसद?
आपको बता दें कि न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन अपने पांच दिवसीय दौरे के लिए रविवार को भारत पहुंचे. न्यूजीलैंड में प्रधानमंत्री का पदभार संभालने के बाद उनकी यह पहली आधिकारिक यात्रा है, जो पीएम मोदी के निमंत्रण पर हो रही है. दरअसल, पीएम लक्सन की यात्रा का उद्देश्य भारत और न्यूजीलैंड के बीच दीर्घकालिक संबंधों को मजबूत करना है, तथा विभिन्न क्षेत्रों में अपने द्विपक्षीय संबंधों को बढ़ाने के लिए दोनों देशों की साझा प्रतिबद्धता की पुष्टि करना है.
इसे भी पढें:-Earthquake: नेपाल में फिर भूकंप से कांपी धरती, रियेक्टर स्केेल पर 4.3 रही तीव्रता