Mann Ki Baat: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हर महीने के आखिरी रविवार को ‘मन की बात’ (Mann Ki Baat) कार्यक्रम के जरिए देश के लोगों को संबोधित करते हैं. इसी क्रम में आज 27 अप्रैल को पीएम मोदी ‘मन की बात’ के 121वें एपिसोड को संबोधित करेंगे. इसकी जानकारी पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट के जरिए दी है.
पहलगाम हमले का कर सकते हैं जिक्र
हर महीने के आखिरी रविवार को प्रधानमंत्री देशवासियों को समसामयिक विषयों की जानकारी देते हैं और मूल समस्याओं की ओर बेहद सामान्य तरीके से ध्यानाकर्षित कराते हैं. अप्रैल माह के आखिरी रविवार यानी 27 अप्रैल को पीएम मोदी एक बार फिर भारत को संबोधित करेंगे. यह प्रसारण पहलगाम आतंकी हिंसा के बाद हो रहा है, सो उम्मीद है कि उस पर भी प्रधानमंत्री अपने विचार रख सकते हैं. साथ ही बढ़ती गर्मी को लेकर भी टिप्स दे सकते हैं. पिछले एपिसोड में उन्होंने योग दिवस काउंटडाउन की बात की थी.
पीएम मोदी ने दी जानकारी
पीएम मोदी ने एक्स (Mann Ki Baat) पोस्ट पर इसे लेकर जानकारी दी है, जिसमें लिखा है- आज 11 बजे ट्यून इन करें मन की बात के 121वें एपिसोड के लिए. एक तस्वीर है जिसमें दिन, समय और कहां प्रसारित होगा, इसकी जानकारी भी दी गई है.
Tune in at 11 AM today for this month’s #MannKiBaat episode. pic.twitter.com/GPmg7bqIAd
— Narendra Modi (@narendramodi) April 27, 2025
पिछले एपिसोड में इन मुद्दों पर की थी चर्चा
पिछले एपिसोड में पीएम मोदी ने परीक्षा देकर लौटे छात्रों को नए टास्क भी दिए थे. उन्होंने कहा था कि इस बार गर्मियों में उन्हें कुछ नया सीखना है और उसे हैशटैग माईहॉलीडे के साथ सोशल मीडिया पर पोस्ट करना है. इसी संस्करण में पीएम मोदी ने देशवासियों को चैत्र नवरात्र, गुड़ी पाड़वा और हिंदू नववर्ष की शुभकामनाएं दी थीं और गर्मी के इस तपते मौसम में शहरों और गांवों में पानी बचाने की तैयारियों पर बात की थी. कहा था कि देशभर में कृत्रिम तालाब, चेक डैम, बोरवेल रीचार्ज और कम्युनिटी सोक पिट का निर्माण किया जा रहा है.
इतनी भाषाओं पर प्रसारित किया जाता है कार्यक्रम
बता दें, पीएम का रेडियो शो 22 भारतीय भाषाओं और 29 बोलियों के अलावा 11 विदेशी भाषाओं में भी प्रसारित किया जाता है. इनमें फ्रेंच, चीनी, इंडोनेशियाई, तिब्बती, बर्मी, बलूची, अरबी, पश्तू, फारसी, दारी भी शामिल हैं. कार्यक्रम की ब्रॉडकास्टिंग आकाशवाणी के विभिन्न स्टेशनों से की जाती है. पहले एपिसोड की टाइम लिमिट 14 मिनट थी. जून 2015 में इसे बढ़ाकर 30 मिनट कर दिया गया था.