Foxconn: एपल के आईफोन सहित कई प्रोडक्ट्स को बनाने वाली कंपनी फॉक्सकॉन अपनी दूसरी सबसे बड़ी यूनिट खोलने की तैयारी कर रही है. फॉक्सकॉन ने उत्तर भारत में अपना पहला प्लांट लगाने के लिए यूपी को ही चुना है. कंपनी ग्रेटर नोएडा में यमुना एक्सप्रेसवे के किनारे 300 एकड़ जमीन पर बड़ा प्लांट लगाने की तैयारी कर रही है. बता दें कि कंपनी की भारत में तमिलनाडु, तेलंगाना और बेंगलुरु में यूनिट्स हैं. अब वह अपने काम को यूपी में भी फैलाने की योजना बना रही है, इससे भारत एपल के आईफोन का हब बन सकता है. कंपनी साउथ को बाद नॉर्थ इंडिया में यूनिट खोलने की प्लानिंग कर रही है.
दूसरी सबसे बड़ी यूनिट
इकोनॉमिक्स टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक, फॉक्सकॉन कंपनी अपने बिजनेस को और बड़ा करने की तैयारी में है और यूपी में पहली मैन्युफैक्चरिंग यूनिट खोलने की प्लानिंग कर रही है. रिपोर्ट के अनुसार, फॉक्सकॉन की यह यूनिट बेंगलुरु में बनी कंपनी से बड़ी हो सकती है और यह कंपनी की ग्लोबल लेवल पर सबसे बड़ी इकाई हो सकती है. हालांकि, प्लांट में कौन से उत्पाद बनाए जाएंगे, इसकी जानकारी अभी नहीं मिली है. सरकार के साथ इस पर चर्चा चल रही है. केंद्र सरकार ने पिछले वर्ष फॉक्सकॉन इंडस्ट्रियल पार्क प्रोजेक्ट के लिए 300 एकड़ जमीन का प्रस्ताव रखा था.
कंपनी ने जमीन वहीं पर चुना है. जहां पर एचसीएल-फॉक्सकॉन ने आउटसोर्स सेमीकंडक्टर असेंबली और टेस्ट (OSAT) सुविधा के लिए 50 एकड़ जमीन ली थी. कंपनी इस 50 एकड़ के टुकड़े के साथ वाली जमीन ही अपने ग्रेटर नोएडा प्लांट के लिए लेना चाह रही है. हालांकि, फॉक्सकॉन के प्लांट और प्रोजेक्ट को लेकर अभी तक आधिकारिक जानकारी नहीं दी गई है.
यमुना एक्सप्रेस वे किनाने यूनिट खोलने की तैयारी
रिपोर्ट के अनुसार, प्रोजेक्ट के लिए जिस जमीन को चुना गया है, वह यमुना एक्सप्रेस वे के किनारे है. यमुना एक्सप्रेसवे, ग्रेटर नोएडा को आगरा से जोड़ता है. इस प्रॉपर्टी का कामकाज यमुना एक्सप्रेसवे इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट अथॉरिटी (YEIDA) देखती है, जो कि ग्रेटर नोएडा में बन रहे जेवर हवाई अड्डे के पास है.
ये भी पढ़ें :- बीपी ने गैस वृद्धि के लिए एनईसी-25 पर लगाया दांव, मोदी सरकार के सुधारों को दिया श्रेय