Stock Market: आज भारतीय शेयर बाजार सपाट बंद हुआ है. गुरुवार को बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज का सेंसेक्स (BSE Sensex) 10.31 अंकों की मामूली बढ़त लेकर 74,612.43 के स्तर पर बंद हुआ. इसी तरह, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी (NSE Nifty) 2.5 अंकों की मामूली गिरावट लेकर 22545.05 के स्तर पर बंद हुआ. कारोबार के दौरान निफ्टी पर आज श्रीराम फाइनेंस, बजाज फाइनेंस, बजाज फिनसर्व, सन फार्मा, हिंडाल्को इंडस्ट्रीज प्रमुख लाभ में रहे, जबकि अल्ट्राटेक सीमेंट, ट्रेंट, टाटा मोटर्स, बजाज ऑटो और हीरो मोटोकॉर्प में गिरावट दर्ज की गई.
सेक्टोरल सूचकांक इंडेक्स में आज का हाल
बात करें सेक्टोरल इंडेक्स की तो बैंक और मेटल को छोड़कर, बाकी सभी लाल निशान में बंद हुए. ऑटो, मीडिया, ऊर्जा, तेल और गैस, पूंजीगत सामान, रियल्टी, बिजली में 1-3 फीसदी की गिरावट आई. बीएसई मिडकैप इंडेक्स में 1 फीसदी और स्मॉलकैप इंडेक्स में 2 फीसदी की गिरावट आई. आज वित्तीय शेयरों ने कुछ सपोर्ट दिया, लेकिन रियल्टी और ऑटो शेयरों में तेज गिरावट ने निफ्टी 50 और सेंसेक्स को उनके पिछले बंद स्तरों के करीब रखा. व्यापक बाजार में भारी बिकवाली का दबाव देखने को मिला.
ग्लोबल मार्केट का हाल
दुनिया भर के शेयर बाजारों में आज मिलाजुला रुख देखने को मिला. अमेरिकी शेयर सूचकांकों में सुस्ती देखने को मिली, जिसमें एसएंडपी 500 थोड़ा हाई बंद हुआ. एपी की खबर के अनुसार, जर्मनी का DAX 0.9 प्रतिशत गिरकर 22,584.04 पर आ गया और पेरिस में CAC 40 0.3 प्रतिशत गिरकर 8,122.00 के लेवल पर आ गया. इसके अलावा, ब्रिटेन का FTSE 100 लगभग अपरिवर्तित 8,734.36 पर रहा. एसएंडपी 500 का फ्यूचर 0.5 प्रतिशत ऊपर रहा, जबकि डॉव जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज में 0.2 प्रतिशत की बढ़त हुई.
एशियाई बाजारों में, टोक्यो का निक्केई 225 0.3 प्रतिशत बढ़कर 38,256.17 पर पहुंच गया. हांगकांग का हैंग सेंग 0.3 प्रतिशत गिरकर 23,718.29 पर आ गया. सप्ताह की शुरुआत में जिन टेक शेयरों में तेजी आई थी, वे भारी बिकवाली वाले शेयरों में से थे. शंघाई कंपोजिट इंडेक्स ने शुरुआती गिरावट को उलट दिया, जो 0.2 प्रतिशत बढ़कर 3,388.06 पर बंद हुआ. ऑस्ट्रेलिया में एसएंडपी/एएसएक्स 500 0.3 प्रतिशत चढ़कर 8,268.20 के स्तर पर पहुंच गया, जबकि दक्षिण कोरिया में कोस्पी 0.7 प्रतिशत गिरकर 2,621.75 के लेवल पर आ गया.
ये भी पढ़ें :- Pope Francis Health: पोप फ्रांसिस की सेहत में थोड़ा सुधार, इस समस्या से मिला आराम