भारतीयों में बढ़ता Travel Craze, पर्यटन उद्योग के लिए सुनहरा मौका

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

भारतीय अब पहले से कहीं ज्यादा घूमने-फिरने के शौकीन हो गए हैं. यही वजह है कि विदेशी पर्यटन बोर्ड, लग्जरी होटल और डेस्टिनेशन मैनेजमेंट कंपनियां भारतीय यात्रियों को आकर्षित करने के लिए नई योजनाएं बना रही हैं. वे नई जगहों, खास ऑफर्स और रणनीतिक साझेदारियों के जरिए भारतीय पर्यटकों की संख्या बढ़ाने पर काम कर रहे हैं. बुधवार को थॉमस कुक (इंडिया) और SOTC ट्रैवल ने कोरिया टूरिज्म ऑर्गेनाइजेशन के साथ एक रणनीतिक साझेदारी की घोषणा की. यह समझौता दो साल के लिए होगा और इसका मकसद भारत में दक्षिण कोरिया की लोकप्रियता बढ़ाना है. रिया टूरिज्म के क्षेत्रीय निदेशक म्योंग किल युन के अनुसार, 2024 में 1.76 लाख भारतीय पर्यटकों ने दक्षिण कोरिया की यात्रा की, जो 2023 की तुलना में 44% अधिक है.

उन्होंने बताया कि कोरियन पॉप (K-Pop), के-ड्रामा और के-ब्यूटी की बढ़ती लोकप्रियता के कारण भारतीयों के बीच कोरिया का आकर्षण बढ़ा है. न्होंने कहा, “हम पारंपरिक प्रचार से आगे बढ़कर क्षेत्रीय पर्यटन विकास और विशेष रुचि वाले टूर पैकेज पर ध्यान दे रहे हैं.” मस कुक (इंडिया) ने हाल ही में मास्को, जॉर्जिया और सबाह (मलेशिया) के पर्यटन बोर्डों के साथ भी साझेदारी की है. इन समझौतों का उद्देश्य भारतीय यात्रियों को नई जगहों के बारे में जागरूक करना और पर्यटन को बढ़ावा देना है.

MakeMyTrip के सह-संस्थापक और ग्रुप CEO राजेश मागो के मुताबिक, भारतीयों की यात्रा की बढ़ती रुचि से दुनियाभर के पर्यटन बोर्ड आकर्षित हो रहे हैं. र्किये पर्यटन प्राधिकरण के प्रवक्ता ने बताया कि 2023 की तुलना में 2024 में भारत से तुर्किये जाने वाले पर्यटकों की संख्या 20.7% बढ़ी. इस साल तुर्किये की सबसे बड़ी टूरिज्म कंपनियों का डेलीगेशन भारत आएगा. वे बेंगलुरु, चेन्नई, हैदराबाद और अहमदाबाद में रोडशो करेंगे.

दुबई में भारतीय पर्यटकों की खास मांग

दुबई डिपार्टमेंट ऑफ इकोनॉमी एंड टूरिज्म (DET) के निदेशक बादर अली हबीब ने बताया कि भारत दुबई के लिए सबसे बड़े दोहराए गए विजिटेशन मार्केट्स में से एक है. उन्होंने कहा, “अब भारत सिर्फ एक आम पर्यटन बाजार नहीं रहा, बल्कि यह एक विशेष बाजार बन चुका है. हम हाई नेट वर्थ और अल्ट्रा हाई नेट वर्थ भारतीय पर्यटकों को आकर्षित करना चाहते हैं.” बई ने हाल ही में भारतीय यात्रियों के लिए वीजा ऑन अराइवल सुविधा का विस्तार किया है. अब जिनके पास जापान, सिंगापुर, दक्षिण कोरिया, ऑस्ट्रेलिया या न्यूजीलैंड का टूरिस्ट या रेजिडेंट वीजा है, वे दुबई में वीजा ऑन अराइवल प्राप्त कर सकते हैं.

सिंगापुर ने भी भारतीय पर्यटकों के लिए पेश किए नए अनुभव

सिंगापुर टूरिज्म बोर्ड के क्षेत्रीय निदेशक मार्कस टैन ने बताया कि 2024 में भारत और सिंगापुर के बीच 60 वर्षों के द्विपक्षीय संबंध पूरे हो रहे हैं. इस मौके पर भारतीय पर्यटकों के लिए कई विशेष कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं. सिंगापुर में भारतीयों के लिए ‘जस्ट बिटवीन अस फ्रेंड्स’ नाम से विशेष ऑफर्स और डील्स दी जा रही हैं.

कोह समुई में स्थित फोर सीजन्स रिजॉर्ट ने भारतीय पर्यटकों की मांग को ध्यान में रखते हुए भारतीय शेफ दीपक पालकुर्थी को नियुक्त किया. मालदीव के कूडा विलिंगिली रिजॉर्ट के वाणिज्य निदेशक अमजद थौफीग ने बताया कि उन्हें 2024 की तुलना में भारतीय यात्रियों की बुकिंग में 10-15% वृद्धि की उम्मीद है.

अजरबैजान में स्थित Chenot Palace Gabala वेलनेस रिट्रीट के विपणन निदेशक फरीद अब्बासोव का भी कहना है कि 2025 में भारत से आने वाले पर्यटकों की संख्या 10% बढ़ने की संभावना है. OTC ट्रैवल के हॉलिडे और कॉर्पोरेट टूर विभाग के प्रमुख एसडी नंदकुमार ने बताया कि भारतीय पर्यटक अब पारंपरिक पर्यटन से आगे बढ़कर नए और अनूठे अनुभवों की तलाश कर रहे हैं.उन्होंने कहा, “संगीत समारोह, खेल आयोजन और अनोखे आकर्षण भारतीय यात्रियों को लुभा रहे हैं.”

Latest News

USAID की ‘चुनाव फंडिंग’ मामले में विदेश मंत्रालय का बयान, कहा- बेहद परेशान करने वाली है बात

USAID Funding in India: भारत के विदेश मंत्रालय ने यूएसएआईडी की 21 मिलियन डॉलर की फंडिंग मामले को लेकर...

More Articles Like This

Exit mobile version