अमेरिकाः बर्फीले तूफान का अलर्ट, करोड़ों लोग होंगे प्रभावित, कुछ राज्यों में इमरजेंसी घोषित

Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Snow Storm: इस समय अमेरिका में कड़ाके की सर्दी पड़ रही है. इससे अमेरिकी नागरिक बेहाल हैं. सर्दी के इस सितम के बीच वहां के मौसम विभाग ने एक बड़ा अलर्ट जारी किया है. अमेरिकी मौसम विभाग ने देश के कई राज्यों में एक शक्तिशाली शीतकालीन तूफान को लेकर चेतावनी जारी की है. यह वर्ष 2025 का पहला शीतकालीन तूफान होगा.

राष्ट्रीय मौसम सेवा द्वारा दी गई जानकारी के मुताबिक, यह तूफान अमेरिका के मध्य में शुरू होगा. इसका असर अमेरिका के 1,300 मील क्षेत्र में पड़ेगा, जहां पर भारी हिमपात, खतरनाक बर्फबारी, बारिश और भयंकर तूफान आने की संभावना है. ये आने वाले दिनों में धीरे-धीरे पूर्व की ओर बढ़ेगा. आर्कटिक हवा की चपेट में आने से सोमवार तक अमेरिका के पूर्वी हिस्से में तापमान में कमी देखने को मिल सकती है.

इस तूफान का प्रभाव देश के करीब 60 मिलियन से अधिक लोगों पर देखने को मिल सकता है, जो इस तूफान से सीधे प्रभावित होंगे. सफेद तूफान को लेकर मौसम विभाग ने पहले ही अलर्ट कर दिया है. देश के उत्तर-पश्चिम में रॉकी माउंटेन स्थित मोंटाना, डेलावेयर, मैरीलैंड तथा वर्जीनिया के तटीय राज्यों में इस तूफान को लेकर अलर्ट जारी कर दिया गया है.

ऐसा अनुमान है कि इस तूफान के कारण सड़कों पर बर्फ की मोटी परत जम सकती है. इसके साथ ही कुछ हिस्सों में बारिश के भी आसार हैं. कुछ हिस्सों में इस तूफान के कारण बिजली आपूर्ति ठप हो सकती है. इस वजह से मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है.

मौसम विभाग ने लोगों को अलर्ट रहने की सलाह दी
मौसम विभाग ने इस बर्फीले तूफान से पहले ही लोगों को अलर्ट रहने की सलाह दी है. इस तूफान के कारण लोगों का जीवन अस्त-व्यस्त हो सकता है. वहीं, तापमान में भी भारी कमी दर्ज की जाएगी, जिस वजह से कड़ाके की ठंड का सामना करना पड़ेगा. वहां के मौसम विभाग ने अनुमान जताया है कि कुछ इलाकों में तापमान -18 डिग्री तक दर्ज किया जा सकता है. मौसम विभाग ने अनुमान जताया है कि कैनसस से लेकर मिसौरी और ओहियो तक रविवार और सोमवार के बीच 12 इंच तक बर्फबारी के संकेत हैं. कुछ इलाकों के लिए ये बर्फबारी एक दशक से अधिक समय की सबसे भारी बर्फबारी हो सकती है.

कई राज्यों में इमरजेंसी हालात घोषित
इस बर्फीले तूफान को देखते हुए अमेरिका के कई राज्यों में इमरजेंसी हालात घोषित कर दिए गए हैं. बदलते मौसम को देखते हुए मौसम विभाग ने जनता को मौसम के बारे में आगाह किया और सतर्क रहने की सलाह दी है.

उधर, गवर्नर एंडी बेशियर ने एक आपातकालीन बैठक में कहा कि नया तूफान संभवतः हमारी सड़कों पर महत्वपूर्ण व्यवधान और खतरनाक स्थिति पैदा करेगा और केंटुकी में वास्तव में ठंड बढ़ने से ठीक 24 घंटे पहले या उससे भी अधिक बिजली कटौती का कारण बन सकता है. मालूम हो कि केंटुकी, मिसौरी और वर्जीनिया के गवर्नरों ने अपने राज्यों में आपाताकाल की स्थिति घोषित की है.

Latest News

Good Friday 2025: ईसा मसीह के बलिदान का पर्व गुड फ्राइडे आज, पीएम मोदी समेत इन नेताओं ने दी बधाई

Good Friday 2025: आज देशभर में गुड फ्राइडे (Good Friday 2025) मनाया जा रहा है. गुड फ्राइडे ईसाई धर्म...

More Articles Like This

Exit mobile version