Qatar Emir’s India Visit: कतर के अमीर शेख तमीम बिन हमद अल थानी दो दिवसीय राजकीय यात्रा पर भारत आए हैं. वो यहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निमंत्रण पर आए हैं. पीएम मोदी ने खुद दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर पहुंचकर अमीर शेख का गर्मजोशी से स्वागत किया. इस दौरान विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर समेत कई अन्य अधिकारी भी मौजूद रहे.
हैदराबाद हाउस में पीएम मोदी-अमीर शेख की द्विपक्षीय बैठक
आज 18 फरवरी सुबह 10 बजे अमीर शेख का राष्ट्रपति भवन में औपचारिक स्वागत किया जाएगा. इसके बाद दोपहर 12 बजे अमीर शेख हैदराबाद हाउस में पीएम मोदी से मुलाकात करेंगे. इस द्विपक्षीय बैठक में दोनों नेता भारत और कतर के बीच आर्थिक, व्यापारिक और सामरिक सहयोग को मजबूत करने पर चर्चा करेंगे. वहीं, दोपहर 1 बजे दोनों देशों के बीच विभिन्न समझौतों (एमओयू) का आदान-प्रदान किया जाएगा. ये समझौते आपसी सहयोग को और मजबूत करने में अहम भूमिका निभाएंगे.
शाम 7 बजे राष्ट्रपति मुर्मू से करेंगे मुलाकात
कतर के अमीर शाम 7 बजे राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मुलाकात करेंगे. इस दौरान उनके सम्मान में एक भोजन का भी आयोजन किया जाएगा. अमीर शेख की भारत यात्रा का समापन रात 9:05 बजे उनके प्रस्थान के साथ होगा.
ये भी पढ़ें- Uttarakhand: पीएम मोदी विश्व के दूसरे सबसे ऊंचे ट्रेक जनकताल का करेंगे शिलान्यास, पर्यटन को मिलेगा नया आयाम
सम्मानित महसूस कर रहा हूं- जयशंकर
विदेश मंत्री एस जयशंकर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “नई दिल्ली में राजकीय यात्रा पर आए कतर के अमीर महामहिम तमीम बिन हमद अल थानी से मुलाकात कर सम्मानित महसूस कर रहा हूं. कई क्षेत्रों में हमारे सहयोग को आगे बढ़ाने के लिए उनके मार्गदर्शन की सराहना करता हूं. मुझे विश्वास है कि कल पीएम नरेंद्र मोदी के साथ उनकी बातचीत से हमारी दोस्ती के करीबी रिश्ते और मजबूत होंगे.”
पीएम मोदी ने गले लगाकर किया स्वागत
सोमवार की देर शाम पीएम मोदी ने दिल्ली स्थित इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर कतर के अमीर शेख तमीम बिन हमद अल थानी का गर्मजोशी से स्वागत किया. पीएम ने एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, “कतर के अमीर महामहिम शेख तमीम बिन हमद अल थानी का स्वागत करने के लिए हवाई अड्डे पर गया. भारत में उनके सफल प्रवास की कामना करता हूं और मंगलवार को होने वाली हमारी मुलाकात की प्रतीक्षा कर रहा हूं.”
Went to the airport to welcome my brother, Amir of Qatar H.H. Sheikh Tamim Bin Hamad Al Thani. Wishing him a fruitful stay in India and looking forward to our meeting tomorrow.@TamimBinHamad pic.twitter.com/seReF2N26V
— Narendra Modi (@narendramodi) February 17, 2025