Jharkhand: हेमंत सोरेन को लगा सुप्रीम कोर्ट से बड़ा झटका, आज दोपहर चंपई सोरेन लेंगे सीएम पद की शपथ

Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Hemant Soren News: झारखंड के पूर्व सीएम हेमंत सोरेन को लेकर एक बड़ी खबर सामने आई है. हेमंत सोरेन को सुप्रीम कोर्ट से बड़ा झटका लगा है. शीर्ष न्यायालय ने हेमंत सोरेन की याचिका पर सुनवाई करने से इनकार कर दिया है. कोर्ट ने कहा कि पहले आपको एचसी जाना चाहिए. कोर्ट ने हेमंत सोरेन से पूछा कि आप सबसे पहले हाईकोर्ट क्यों नहीं गए? कोर्ट सभी के लिए खुला है, हालांकि इस मसले पर एचसी सुनवाई कर उपयुक्त आदेश देने में समर्थ है. जानाकारी दें कि हेमंत सोरेन ने मनी लॉन्ड्रिंग मामले में ईडी द्वारा गिरफ्तारी के खिलाफ एससी में याचिका दायर की थी.

पूर्व सीएम हेमंत सोरेन की याचिका पर शीर्ष न्यायालय ने कहा कि अगर हम सीधे आपकी अर्जी पर सुनवाई करते हैं तो फिर हमें सभी को सीधे सुनना होगा. कोर्ट सभी के लिए बराबर है. इसपर वकील कपिल सिब्बल ने कहा कि यह मामला मुख्यमंत्री से जुड़ा है. हाईकोर्ट से हमने अपनी याचिका वापस ले ली है. उधर आज दोपहर चंपई सोरेन झारखंड के नए सीएम के तौर पर शपथ लेंगे.

सुप्रीम कोर्ट ने सुनवाई से किया इनकार

जानकारी दें कि हेमंत सोरेन की याचिका पर कोर्ट ने सुनवाई से मना करते हुए कहा कि सबसे पहले आपको एचसी जाना चाहिए. हाईकोर्ट भी संवैधानिक कोर्ट है. इस केस में शीर्ष न्यायालयय सीधे सुनवाई नहीं कर सकता है. अगर इस केस की सुनवाई कोर्ट करेगा तो सभी मामलों को सीधे सुनना होगा.

क्या है हेमंत सोरेन पर आरोप

उल्लेखनीय है कि हेमंत सोरेन के खिलाफ ED ने अपनी कार्रवाई के समर्थन में कई दावे किए हैं. प्रवर्तन निदेशालय का दावा है कि रांची में हेमंत सोरेन के अवैध कब्जे और इस्तेमाल में करीब 8.5 एकड़ के 12 प्लॉट हैं. ये एंटी मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट के तहत अपराध है. हेमंत सोरेन ने गलत तरीके से पैसा कमाया है.

नए सीएम लेंगे शपथ

आपको बता दें कि झारखंड के नए सीएम के तौर पर चंपई सोरेन आज दोपहर 12 से 1 बजे के बीच में शपथ लेंगे. बुधवार को हेमंंत सोरेन को मनी लॉन्ड्रिंग मामले में एक दिन के न्यायिक हिरासत में भेजा गया था. उन्हें रांची की बिरसा मुंडा जेल भेज दिया गया था.

यह भी पढ़ें: मोदी सरकार के दस साल में हुए अभूतपूर्व विकास कार्यों ने रखी विकसित भारत की मजबूत बुनियाद: डा. दिनेश शर्मा

Latest News

Hanuman Jayanti 2025: विवाह में आ रही अड़चन? हनुमान जयंती पर करें ये पाठ; आएगा मनचाहा रिश्ता

Hanuman Jayanti 2025: पवन पुत्र हनुमान जी को कलयुग का देवता कहा जाता है. ऐसी मान्यता है आज भी...

More Articles Like This