KYARI के संस्थापक अर्हन बगाती को ‘HT 30 Under 30 Award से किया गया सम्मानित

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
कश्मीर के यम्बरज़ल एप्लाइड रिसर्च इंस्टीट्यूट के संस्थापक अर्हन बगाती को सामाजिक प्रभाव नेतृत्व श्रेणी में प्रतिष्ठित HT 30 अंडर 30 अवॉर्ड से सम्मानित किया गया है. KYARI के प्रवक्ता ने कहा, “यह सम्मान अर्हन बगाती के जम्मू-कश्मीर के सामाजिक-आर्थिक विकास और उनके सार्वजनिक नीति व सामाजिक नवाचार में किए गए उल्लेखनीय योगदान को मान्यता देता है.” पुरस्कार समारोह का आयोजन 21 फरवरी को मुंबई के आईटीसी ग्रैंड सेंट्रल में हुआ, जहां पूरे भारत के युवा परिवर्तनकारी नेताओं को सम्मानित किया गया. अर्हन बगाती, जो वर्तमान में हार्वर्ड विश्वविद्यालय में पढ़ाई कर रहे हैं,
अपनी शैक्षणिक प्रतिबद्धताओं के कारण व्यक्तिगत रूप से उपस्थित नहीं हो सके. उनकी अनुपस्थिति में उनके माता-पिता ने यह पुरस्कार ग्रहण किया, जो उनके परिवार और पूरे क्षेत्र के लिए गर्व का क्षण था. यह प्रतिष्ठित सम्मान KYARI की कश्मीर में सकारात्मक बदलाव लाने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है. अर्हन बगाती के नेतृत्व में KYARI ने कई जमीनी स्तर के अभियानों को बढ़ावा दिया है, जो सतत विकास और सामुदायिक सशक्तिकरण पर केंद्रित हैं. इनमें श्रीनगर में ई-रिक्शा सेवा की शुरुआत शामिल है, जिसने पर्यावरण के अनुकूल परिवहन को बढ़ावा देने के साथ-साथ वंचित समुदायों के लिए रोजगार के नए अवसर भी प्रदान किए हैं.
संगठन बक्करवाल जनजातीय चरवाहों के अधिकारों की वकालत करने में भी अग्रणी रहा है, जिससे उनकी समस्याओं को राष्ट्रीय स्तर पर आवाज़ मिल रही है. इसके अलावा, KYARI ने कश्मीर के युवाओं को नशे से बचाने के लिए एंटी-ड्रग अभियान भी शुरू किया है, जिससे राज्य का भविष्य सुरक्षित किया जा सके. KYARI कश्मीर में पर्यटन और सांस्कृतिक विरासत को संरक्षित करने के लिए भी प्रयासरत है. संगठन ने बॉलीवुड और अन्य फिल्म उद्योगों को कश्मीर में शूटिंग के लिए प्रेरित किया है,
जिससे स्थानीय अर्थव्यवस्था को बढ़ावा मिले और क्षेत्र की समृद्ध विरासत को राष्ट्रीय व अंतर्राष्ट्रीय मंचों पर प्रस्तुत किया जा सके. इस उपलब्धि पर प्रतिक्रिया देते हुए, KYARI के प्रवक्ता ने कहा, “यह सम्मान हमारे सतत प्रयासों को मान्यता देता है और हमें कश्मीर में और अधिक सार्थक बदलाव लाने के लिए प्रेरित करता है.” उन्होंने आगे कहा, “KYARI का लक्ष्य शोध-आधारित प्रभावशाली पहलों के माध्यम से कश्मीर का पुनरुत्थान करना है और आने वाले समय में अपने कार्यों का विस्तार कर घाटी के अधिक से अधिक समुदायों तक पहुँचना है.”
Latest News

UP: महाकुंभ पर टिप्प्णी को लेकर भड़के CM योगी, कहा- गिद्धों को लाशें नजर आती हैं…

UP: महाकुंभ को लेकर टिप्पणी करने पर विपक्षी दलों पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जमकर हमला...

More Articles Like This

Exit mobile version