अब जम्मू-कश्मीर के पहाड़ों की सैर कराएगी वंदे भारत एक्सप्रेस, PM Modi 19 अप्रैल को दिखाएंगे हरी झंडी 

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
जम्मू-कश्मीर में जम्मू तक वंदे भारत एक्सप्रेस (Vande Bharat Express) की सेवाएं चालू हैं. अब ट्रेन जम्मू-कश्मीर के पहाड़ों की सैर करने वाली है. जी हां, कश्मीर, जिसे घाटी भी कहा जाता है, अब वहां तक भी वंदे भारत एक्सप्रेस का सुहाना सफर होगा. बता दें कि 19 अप्रैल को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कटरा से श्रीनगर के बीच पहली वंदे भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाएंगे.
कश्मीर घाटी को तराई इलाके में जम्मू से जोड़ने के लिए एक नई रेल लाइन बिछाई गई है. इस रेल लाइन का नाम उधमपुर-श्रीनगर- बारामुला रेल लिंक प्रोजेक्ट है. 272 किमी के इस रेल प्रोजेक्ट से कश्मीर घाटी के लोगों को बड़ी उम्मीदें हैं. इससे क्षेत्र में विकास की बयार आएगी और पर्यटकों की आवाजाही भी बढ़ेगी. स्थानीय लोगों को रोजगार के अवसर भी उपलब्ध होंगे.
272 किमी लंबे उधमपुर- श्रीनगर-बारामुला रेल लिंक प्रोजेक्ट का काम पूरा हो चुका है. अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार, 19 अप्रैल को इस रूट पर पहली वंदे भारत ट्रेन को रवाना करेंगे. यह वंदे भारत ट्रेन कटरा से घाटी के लिए रवाना होगी. आपको बता दें कि एडवांस्ड एंटी-फ्रीजिंग टेक्नोलॉजी के साथ डिजाइन की गई यह ट्रेन असाधारण ठंडे मौसम वाली परिस्थिति में भी आसानी से ऑपरेट की जा सकती है.
बता दें कि जम्मू से श्रीनगर तक चलने वाली यह वंदे भारत एक्सप्रेस शुरुआत में कटरा से श्रीनगर के बीच चलेगी। ऐसा इसलिए क्योंकि अभी जम्मू रेलवे स्टेशन के रिनोवेशन का काम चालू है। एक बार जम्मू रेलवे स्टेशन के रिनोवेशन का काम पूरा हो जाएगा तो वंदे भारत एक्सप्रेस जम्मू से चलकर कटरा होते हुए श्रीनगर को जोड़ेगी.
Latest News

Yogi सरकार सभी प्रमुख त्योहारों पर यात्रियों की सरल और सुगम यात्रा का कर रही प्रबंध

Varanasi: शक्ति की आराधना के पर्व नवरात्रि पर यदि आप विंध्याचल धाम जाना चाहते हैं तो योगी सरकार आप...

More Articles Like This