PM Modi: हमारे आपसी संबंध तेजी से आगे बढ़े हैं, सऊदी अरब रवाना होने से पहले पीएम मोदी ने जारी किया बयान

Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

PM Modi Saudi Arabia Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को सऊदी अरब की दो दिवसीय राजकीय यात्रा के लिए रवाना होने से पहले एक आधिकारिक बयान जारी किया. यह यात्रा सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस और प्रधानमंत्री, महामहिम प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के निमंत्रण पर हो रही है.

हमारे संबंध तेजी से आगे बढ़े हैं

पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट के जरिए कहा, “मैं जेद्दा, सऊदी अरब जा रहा हूं. वहां मेरी कई बैठकों और कार्यक्रमों में शामिल होने की योजना है. भारत सऊदी अरब के साथ अपने पुराने रिश्तों को बहुत महत्व देता है. पिछले दस सालों में हमारे आपसी संबंध बहुत तेजी से आगे बढ़े हैं. मुझे रणनीतिक साझेदारी परिषद की दूसरी बैठक में भाग लेने का इंतजार है. मैं वहां भारतीय समुदाय के लोगों से भी मिलूंगा.”

ऐतिहासिक शहर जेद्दा की पहली यात्रा

वहीं, प्रधानमंत्री कार्यालय की ओर से जारी बयान में भी पीएम मोदी ने भारत और सऊदी अरब के ऐतिहासिक और गहरे संबंधों को रेखांकित किया. उन्होंने बयान में कहा गया कि भारत सऊदी अरब के साथ अपने लंबे और ऐतिहासिक संबंधों को बहुत महत्व देता है, जिसने हाल के वर्षों में रणनीतिक गहराई और गति प्राप्त की है. साथ मिलकर, हमने रक्षा, व्यापार, निवेश, ऊर्जा और लोगों के बीच संबंधों के क्षेत्रों में पारस्परिक रूप से लाभकारी और ठोस साझेदारी विकसित की है. क्षेत्रीय शांति, समृद्धि, सुरक्षा और स्थिरता को बढ़ावा देने के लिए हमारी साझा रुचि और प्रतिबद्धता है. पिछले एक दशक में सऊदी अरब की मेरी यह तीसरी यात्रा होगी और ऐतिहासिक शहर जेद्दा की पहली यात्रा होगी.

भारतीय समुदाय से जुड़ने के लिए उत्सुक हूं

पीएम मोदी ने सऊदी अरब रवाना होने से पहले आगे कहा, “मैं रणनीतिक भागीदारी परिषद की दूसरी बैठक में भाग लेने और 2023 में प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान की भारत की अत्यधिक सफल राजकीय यात्रा को आगे बढ़ाने के लिए उत्सुक हूं. मैं सऊदी अरब में भारतीय समुदाय से जुड़ने के लिए भी उत्सुक हूं, जो हमारे देशों के बीच जीवंत सेतु के रूप में काम कर रहे हैं और सांस्कृतिक और मानवीय संबंधों को मजबूत करने में उनका बहुत बड़ा योगदान है.”

खाड़ी देश की तीसरी यात्रा

बता दें कि यह प्रधानमंत्री मोदी की खाड़ी देश की तीसरी यात्रा होगी, इससे पहले वह 2016 और 2019 में रियाद जा चुके हैं. यह दौरा भारत और सऊदी अरब के बीच गहराते रणनीतिक संबंधों को दर्शाता है, खासकर ऊर्जा सहयोग, व्यापार, निवेश और क्षेत्रीय सुरक्षा जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों में. यह यात्रा सितंबर 2023 में नई दिल्ली में हुए जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान की भारत यात्रा और भारत-सऊदी रणनीतिक साझेदारी परिषद की पहली बैठक के बाद हो रही है.

ये भी पढ़ें- PM Modi Saudi Arabia Visit: दो दिवसीय दौरे पर आज सऊदी अरब जाएंगे PM मोदी, इन अहम मुद्दों पर होगी बातचीत

Latest News

JD Vance: परिवार संग आमेर किला की खूबसूरती निहारते दिखे अमेरिकी उपराष्ट्रपति वेंस, दो हथिनियों ने किया स्वागत

JD Vance Jaipur Visit: अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने अपनी पत्नी उषा वेंस और तीन बच्चों के साथ मंगलवार...

More Articles Like This

Exit mobile version