UP Weather: लखनऊ सहित पश्चिमी UP में आंधी के बाद बारिश, किसानों की चिंता बढ़ी

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

UP Weather: शनिवार को राजधानी लखनऊ सहित आसपास के जिलों में मौसम ने अचानक मौसम बदल गया. धूप के बीच बादल छा गए और धूल भरी आंधी के बाद हल्की बारिश हुई. इससे तापमान में गिरावट दर्ज की गई. बारिश से एक तरफ जहां लोगों को गर्मी से राहत मिली, वहीं किसानों की चिंता बढ़ गई.

इन जिलों में हुई बारिश

शनिवार को लखनऊ सहित पश्चिमी यूपी के मेरठ, गाजियाबाद, सहारनपुर, मुजफ्फरनगर, बागपत और बुलंदशहर सहित कई जिलों में तेज हवाओं का दौर चला और हल्की बारिश हुई. लखनऊ में भी सुबह से ही धूप-छाव की खेल चलता रहा और दोपहर बाद धूल भरी आंधी के बाद हल्की बारिश हुई. 20-25 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलीं पछुआ हवाओं ने दिन का तापमान करीब तीन डिग्री तक गिरा दिया, जिससे लोगों को राहत महसूस हुई.

मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक

आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक, यह बदलाव पश्चिमी विक्षोभ और दक्षिण-पश्चिमी हवाओं की वजह से हुआ है. हालांकि, यह बदलाव ज्यादा समय तक टिकेगा नहीं. मौसम वैज्ञानिक के मुताबिक, रविवार से प्रदेश में मौसम दोबारा सामान्य हो जाएगा और अगले दो-तीन दिनों में तापमान में क्रमिक वृद्धि होने लगेगी.

अधिकतम तापमान अगले सप्ताह के अंत तक 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है. उन्होंने बताया, “पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से पश्चिमी उत्तर प्रदेश में मौसम में अस्थायी परिवर्तन हुआ. अब हवाएं उत्तर-पश्चिमी दिशा से चलने लगेंगी, जिससे मौसम साफ हो जाएगा और तापमान में वृद्धि होगी. अगले सप्ताह गर्मी अपने तेवर दिखा सकती है.

शनिवार को मौसम में हुए इस परिवर्तन ने मौसम को सुहाना बना दिया, वहीं बारिश से किसानों के माथे पर चिंता की लकीरे दौड़ गई, लेकिन अगले कुछ दिनों में गर्मी की वापसी तय मानी जा रही है. मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक, इस समय हवाओं का रुख बदलने और तेज धूप निकलने से तापमान में बढ़ोतरी होगी.

मार्च के अंत तक 40 डिग्री पहुंचेगा तापमान

मौसम वैज्ञानिकों का अनुमान है कि अगले सप्ताह के अंत तक प्रदेश के अधिकतर जिलों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है. ऐसे में लोगों को दोबारा तेज गर्मी और उमस का सामना करना पड़ेगा.

Latest News

Vinesh Phogat: हरियाणा कैबिनेट का फैसला, विनेश फोगाट को ओलंपिक रजत पदक विजेता के समान मिलेगा सम्मान

Vinesh Phogat: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मंगलवार को घोषणा की कि राज्य सरकार ने कुश्ती से...

More Articles Like This