योगी सरकार किसानों को उनकी फसल का उचित मूल्य देने के साथ ही घर से ही कर रही खरीद

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Varanasi: वाराणसी संभाग के चार जिलों (वाराणसी ,चंदौली ,गाज़ीपुर और जौनपुर) में पिछले वर्ष के मुकाबले इस वर्ष अब तक 3746.88  मीट्रिक टन अधिक गेहूं की खरीद हुई है। योगी सरकार किसानों को उनकी फसल का उचित मूल्य देने के साथ ही उनके घर से ही फसलों की खरीद भी कर रही है। सरकार अन्नदाताओं का परिवहन का खर्च बचाने के साथ ही बिचौलियों के चंगुल से भी मुक्ति दिला रही है। योगी सरकार किसानों के हित को ध्यान में रखते हुए बिना सत्यापन कराये हुए कृषकों की भी गेहूं खरीद रही है। वाराणसी संभाग के चार जिलों में अब तक 9711.59 मीट्रिक टन गेहूं की खरीद हो चुकी है।
अन्नदाता घर बैठे अपने खून पसीने की मेहनत का सही मूल्य पाएं, इसके लिए योगी सरकार ने पूरा इंतज़ाम किया है। किसानों की फसल खरीदने के लिए विभाग डोर टू डोर मोबाइल वैन भेज रहा है। क्षेत्रीय खाद्य विपणन अधिकारी प्रदीप कुमार कुशवाहा ने बताया कि सरकार की तरफ से इस बार वाराणसी संभाग के वाराणसी ग़ाज़ीपुर, जौनपुर और चंदौली में 127500.00 मीट्रिक टन गेहूं खरीद का लक्ष्य रखा गया है। अब तक चारों जिले में 9711.59 मीट्रिक टन गेहूं की खरीद हो चुकी है। वाराणसी संभाग में 332 गेहूं क्रय केंद्र बनाए हैं। इसके लिए 7 एजेंसियां लगाई गई हैं। वाराणसी संभाग में प्रतिदिन औसतन 9000.00 क्विंटल गेहूं की खरीद हो रही है। योगी सरकार का निर्देश है कि जिन कृषकों का पंजीयन नहीं हो पा रहा है, सरकार उनसे भी गेहूँ क्रय कर रही है।
क्षेत्रीय खाद्य विपणन अधिकारी ने जानकारी दिया कि किसानों से गेहूं खरीद के 48 घंटे के अंदर उनके आधार से जुड़े खाते में भुगतान कर दिया जा रहा है। डबल इंजन सरकार ने इस बार 2425 रुपये प्रति क्विंटल गेहूं का समर्थन मूल्य निर्धारित किया है। यह पिछले साल की तुलना में 150  रुपये ज्यादा है। पिछली बार समर्थन मूल्य 2275  रुपये था। इस वर्ष 100 कुंतल तक गेहूं विक्रय के लिए सत्यापन से छूट दी गई है। गेहूं के प्रति कुंतल 2425 रुपये के साथ ही सफाई, छनाई के 20 रुपये भी किसान के खाते में भेजा जा रहा है।किसी भी समस्या के समाधान हेतु विभाग ने कंट्रोल रूम का नंबर  8858243198 जारी किया है।

More Articles Like This

Exit mobile version