भारत-आसियान व्यापार सहयोग को मिलेगी मजबूती, नई दिल्ली ने की AITIGA के 8वीं बैठक की मेजबानी

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

AASAN Summit: नई दिल्ली में आसियान-भारत व्यापार माल समझौते (AITIGA) की समीक्षा के लिए संयुक्त समिति की 8वीं बैठक हुई, जिसकी मेजबानी भारत ने की. 7 अप्रैल को ऑनलाइन व ऑफलाइन, दोनों तरीकों से आयोजित की गई इस बैठक का समापन हो चुका है. वहीं, इस बैठक की सह-अध्यक्षता वाणिज्य मंत्रालय के अतिरिक्त सचिव राजेश अग्रवाल और मलेशिया के निवेश, व्यापार और उद्योग मंत्रालय की वरिष्ठ निदेशक सुगुमारी एस. शनमुगम ने की.

बैठक में शामिल हुए ये देश

इस बैठक में ब्रुनेई, कंबोडिया, इंडोनेशिया, लाओस, मलेशिया, म्यांमार, फिलीपींस, सिंगापुर, थाईलैंड और वियतनाम समेत सभी आसियान देशों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया. इस बैठक का मुख्‍य उद्देश्‍य AITIGA समझौते की समीक्षा कर उसे आधुनिक, उपयोगकर्ता अनुकूल और व्यापार को बढ़ावा देने वाला बनाना था.

इन मुद्दो पर हुई चर्चा

इस दौरान AITIGA समझौते के तहत काम करने वाली आठ उप-समितियों में से पांच ने भी बैठकें कीं, जिसमें से चार उप-समितियां- कस्टम प्रक्रियाएं व व्यापार सुविधा, आर्थिक और तकनीकी सहयोग, राष्ट्रीय व्यवहार व बाजार पहुंच और स्वच्छता और पादप स्वच्छता उपायों पर चर्चा करने वाली उप-समितियां-नई दिल्ली में मिलीं, वहीं रूल्‍स ऑफ ओरिजिन पर आधारित उप-समिति की बैठक जकार्ता, इंडोनेशिया में हुई, जिसमें समझौते के प्रावधानों की समीक्षा, टेक्स्ट तैयार करने और शुल्क वार्ता की तैयारी में भी महत्वपूर्ण प्रगति हुई.

आसियान से होता है भारत का 11 व्‍यापार

बता दें कि आसियान भारत का एक प्रमुख व्‍यापारिक भाग है. भारत का कुल वैश्विक व्यापार का लगभग 11 फीसदी व्‍यापार आसियान से ही होता है. ऐसे में वित्त वर्ष 2023-24 में भारत और आसियान के बीच द्विपक्षीय व्यापार 121 अरब डॉलर तक पहुंच गया. हालांकि अब अगली AITIGA संयुक्त समिति की बैठक जून 2025 में कुआलालंपुर, मलेशिया में आयोजित की जाएगी, जिसमें आर्थिक सहयोग को और आगे बढ़ाने पर चर्चा जारी रहेगी.

इसे भी पढें:-उत्‍तराखंड: टिहरी में बड़ा हादसा, अलखनंदा नदी में समाई थार, एक ही परिवार के 5 लोगों की मौत

Latest News

मृत्युदंड इस्लाम का हिस्सा… तालिबान नेता ने दिया विवादित बयान

Afghanistan: वर्ष 2021 में अफगानिस्तान में तालिबान के सत्ता में आने के बाद से ही वह अपनी तालिबानी सजाएं...

More Articles Like This