BIMSTEC Summit: वाट फो मंदिर में PM मोदी ने की पूजा-अर्चना, थाईलैंड की प्रधानमंत्री पाटोंगटार्न शिनवात्रा भी रही मौजूद

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बैंकॉक में वाट फो मंदिर गए. जहां उन्होंने पूजा-अर्चना की, पीएम मोदी के साथ थाईलैंड की प्रधानमंत्री पैतोंगटार्न शिनवात्रा भी मौजूद रही. आपको बता दें कि वाट फो मंदिर बैंकॉक थाईलैंड में एक प्रसिद्ध बौद्ध मंदिर है. इसे लेटे हुए बुद्ध का मंदिर भी कहा जाता है, यहां बुद्ध लेटे हुए है. पीएम मोदी थाईलैंड में बिम्सटेक शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए दो दिवसीय दौरे पर हैं.
वाट फो मंदिर, जिसे ‘लेटे हुए बुद्ध का मंदिर’ भी कहा जाता है, बैंकॉक के फ्रा नाखोन जिले में स्थित एक प्रमुख बौद्ध मंदिर परिसर है. यह मंदिर अपनी 46 मीटर लंबी लेटे हुए बुद्ध की प्रतिमा के लिए विश्व प्रसिद्ध है. वाट फो को थाईलैंड में सार्वजनिक शिक्षा का सबसे पुराना केंद्र माना जाता है और इसे यूनेस्को ने अपनी मेमोरी ऑफ द वर्ल्ड प्रोग्राम में शामिल किया है. यह मंदिर पारंपरिक थाई चिकित्सा और मसाज का भी केंद्र है, जहां आज भी इनकी शिक्षा दी जाती है.
आपको बता दें कि प्रधानमंत्री मोदी ने शुक्रवार को बैंकॉक में बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस से मुलाकात की. पिछले साल अगस्त में प्रधानमंत्री शेख हसीना को हटाए जाने के बाद यह उनकी पहली मुलाकात थी. दोनों नेताओं ने बंगाल की खाड़ी बहु-क्षेत्रीय और तकनीकी सहयोग पहल (बिम्सटेक) समूह के नेताओं की शिखर बैठक के इतर मुलाकात की. बैठक के दौरान विदेश मंत्री एस जयशंकर और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल भी मौजूद थे. बांग्लादेश बिम्सटेक समूह का आगामी अध्यक्ष है.
थाईलैंड में आयोजित 6 वें बिम्सटेक शिखर सम्मेलन में प्रधानमंत्री मोदी और भूटान के प्रधानमंत्री शेरिंग तोबगे के बीच मुलाकात हुई. पीएम मोदी ने मुलाकात को लेकर कहा, मेरे अच्छे मित्र पीएम तोबगे के साथ बहुत अच्छी चर्चा हुई. भूटान के साथ भारत की दोस्ती बहुत मज़बूत है. हम कई क्षेत्रों में व्यापक सहयोग कर रहे हैं.

 

Latest News

सक्रिय सदस्य सम्मेलन: MLA डॉ. राजेश्वर सिंह ने गिनाईं मोदी युग के 11 साल की उपलब्धियां

Lucknow: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत ने बीते 11 वर्षों में वह परिवर्तन देखा है, जिसे इतिहास...

More Articles Like This

Exit mobile version