Donald Trump: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर से कई देशों पर टैरिफ का बम फेंका है. दरअसल, ट्रंप ने अमेरिका में आयात होने वाली कारों पर टैरिफ को 25 फीसदी तक बढ़ा दिया है, जिसका वैश्विक स्तर पर बड़ा प्रभाव देखने को मिल सकता है. ऐसे में माना जा रहा है कि ट्रंप के इस फैसले से ग्लोबल ट्रेड वार बढ़ सकता है.
बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पहले से ही भारत समेत कई देशों पर 2 अप्रैल से नया टैरिफ लागू करने की बात कही है. वहीं, अब अमेरिका द्वारा लगाए गए इस टैरिफ से देश को लगभग 100 अरब डॉलर का फायदा हो सकता है.
महंगाई बढ़ने की संभावना
डोनाल्ड ट्रंप के इस फैसले से घरेलू मैन्यूफैक्चरिंग को बढावा मिल सकता है. हालांकि ये भी कहा जा रहा है कि दूसरी तरफ ऑटोमोबाइल कंपनियों पर आर्थिक बोझ बढ़ेगा. हालांकि अमेरिकी राष्ट्रपति का मानना है कि इससे अमेरिकी ऑटो कंपनियों का रेवेन्यू बढ़ेगा. वहीं, दूसरी ओर इससे महंगाई भी बढ़ने की संभावना है क्योंकि अतिरिक्त टैरिफ का बोझ जनता पर डाला जा सकता है.
रेसिप्रोकल टैरिफ पर ध्यान केंद्रित कर रहे ट्रंप
बता दें कि डोनाल्ड ट्रंप द्वारा लगाया गया ये टैरिफ इम्पोर्टेड कार और ऑटो पार्ट्स पर लगाया जाएगा. दरअसल, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप इस वक्त रेसिप्रोकल टैरिफ पर ध्यान केंद्रित कर रहे है. इस संबंध में ट्रंप ने पहले ही कहा था कि भारत जैसे कई देश अधिक टैरिफ वसूलते है, अब अमेरिका भी ऐसा करेगा. दो अप्रैल से जब टैरिफ का बोझ बढ़ेगा तो ट्रेड वॉर की शुरुआत हो सकती है.
इसे भी पढें:-दुश्मन देशों की अब खैर नहीं! AI के जरिए उत्तर कोरिया मचाएगा तबाही, किम ने खुद इस खतरनाक ड्रोन का किया निरीक्षण