Japan News: भूत झोलकिया से बने चिप्स खाकर 14 छात्र पहुंचे अस्पताल, पैकेट पर लिखा था ये निर्देश

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Japan News: भारत के लोग आमतौर पर मसालेदार व तीखे चीजों को खाना पसंद करते हैं, जबकि, विदेशी लोगों को मसालेदार खाना बिल्कुल पसंद नहीं है. उन्होंने अगर गलती से भी कभी कोई तीखी चीज खा ली तो उनकी हालत खराब हो जाती है. ऐसा ही एक मामला आजकल चर्चा में है. दरअसल, बीते मंगलवार को जापान में स्थानीय उत्पादक इसोयामा कॉर्प द्वारा उत्पादित मसालेदार क्रिस्प्स खाने के बाद कम से कम 14 छात्रों को हॉस्‍पिटल में भर्ती होना पड़ा. खास बात ये है कि उन छात्रों ने भारत की सबसे तीखी मिर्च (भूत झोलकिया) से बनी चिप्स खा ली थी.

ऑडिटी सेंट्रल नामक वेबसाइट की रिपोर्ट के अनुसार, लगभग 30 जापानी छात्रों ने चिप्स खाने के बाद मुंह और पेट में दर्द की शिकायत की थी. इस चिप्स को ‘R18 करी चिप्स’ के नाम से जाना जाता है. खास बात ये है कि चिप्स के पैकेट पर साफ-साफ ये चेतावनी दी गई होती है कि इसे 18 साल से कम उम्र के लोग न खाएं और साथ ही उच्च रक्तचाप या खराब पाचन वाले लोगों को भी इसका सेवन न करने की सलाह दी गई है. रिपोर्ट्स के अनुसार, इस आलू चिप्स को बनाने के लिए भारतीय मिर्च का इस्तेमाल किया जाता है, जिसे भूत झोलकिया के नाम से जाना जाता है.

चिप्स खाते की मतली और मुंह में दर्द की शिकायत

कई छात्रों ने चिप्स खाने के बाद मतली और मुंह में दर्द की शिकायत शुरू कर दी. स्कूल प्रसाशन ने छात्रों से शिकायत मिलने के बाद पुलिस सूचनी दी. इसके बाद 14 छात्रों को अस्पताल ले जाया गया.

कंपनी ने दोहराई वैधानिक चेतावनी

वहीं, चिप्स बनाने वाली कंपनी इसोयामा कॉर्प ने इस घटना के बाद एक बयान में 18 साल से अधिक उम्र वालों के लिए चेतावनी दोहराई. कंपनी ने कहा, “18 साल से कम उम्र के लोगों को इस उत्पाद को खाने से बचना चाहिए क्योंकि यह बहुत मसालेदार है. न केवल वे लोग जो मसालेदार खाना पसंद नहीं करते हैं, बल्कि मसालेदार खाना पसंद करने वाले लोगों को भी इस उत्पाद को खाते समय सावधानी बरतने की जरूरत है.”

दुनिया की सबसे तीखी मिर्चों में से एक है भूत झोलकिया

घटना के लिए कंपनी के एक अधिकारी ने माफी मांगी और छात्रों के जल्द से जल्द स्वस्थ होने की कामना की. बता दें कि भूत झोलकिया दुनिया की सबसे तीखी मिर्चों में से एक है. इसकी पैदावार पूर्वोत्तर भारतीय राज्य असम, नागालैंड और मणिपुर के आसपास के क्षेत्रों में होती है.

यह भी पढ़े: Neet UG Paper Leak Case: CBI ने RIMS की छात्रा को लिया हिरासत में

Latest News

Dadi Ratan Mohini Passed Away: ब्रह्माकुमारी की प्रमुख राजयोगिनी दादी रतनमोहिनी का निधन, 101 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांस

Dadi Ratan Mohini Passed Away: ब्रह्माकुमारीज की प्रमुख राजयोगिनी दादी रतनमोहिनी का सोमवार देर रात निधन हो गया. उन्होंने...

More Articles Like This

Exit mobile version