मॉरीशस में बना अटल बिहारी वाजपेयी लोक सेवा और नवाचार संस्थान, प्रधानमंत्री मोदी और पीएम रामगुलाम ने किया उद्घाटन

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Mauritius: भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मॉरीशस के प्रधानमंत्री नवीनचंद्र रामगुलाम ने मॉरीशस के रेडुइट में अटल बिहारी वाजपेयी लोक सेवा एवं नवाचार संस्थान का संयुक्त रूप से उद्घाटन किया. यह ऐतिहासिक परियोजना भारत-मॉरीशस विकास साझेदारी के तहत कार्यान्वित मॉरीशस में क्षमता निर्माण के प्रति भारत की प्रतिबद्धता पर जोर देती है.

साल 2017 में हुआ था समझौता ज्ञापन

बता दें कि साल 2017 में साइन किए गए एक एओयू के अंतर्गत 4.74 मिलियन अमेरिकी डॉलर के अनुदान से उपलब्‍ध धनराशि से अत्याधुनिक संस्थान मंत्रालयों, सार्वजनिक कार्यालयों, अर्ध-सरकारी निकायों और सरकारी उद्यमों में मॉरीशस के सिविल सेवकों की प्रशिक्षण आवश्यकताओं को पूरा करेगा. इसके अलावा, संस्थान लोक प्रशासन में उत्कृष्टता केन्द्र के रूप में काम करेगा, अनुसंधान, शासन अध्ययन और भारत के साथ संस्थागत संबंधों को बढ़ावा देगा.

पीएम मोदी ने छात्रों से की बातचीत

इस दौरान भारतीय प्रधानमंत्री ने आईटीईसी और भारत सरकार के छात्रवृत्ति प्राप्त पूर्व छात्रों से भी बातचीत की, जिन्होंने पहले भारत में प्रशिक्षण और शिक्षा प्राप्त की है. वहीं, मॉरीशस में इन क्षमता निर्माण आदान-प्रदानों ने दोनों देशों के लोगों के बीच मजबूत संबंधों को और गहरा किया है.

वहीं, ग्लोबल साउथ के प्रति भारत की प्रतिबद्धता के अनुरूप, यह संस्थान हिन्द महासागर क्षेत्र में एक विश्वसनीय साझेदार के रूप में भारत की भूमिका तथा व्यापक भारत-मॉरीशस साझेदारी को मजबूत करने के प्रति उसकी अटूट प्रतिबद्धता को दर्शाता है.

इसे भी पढें:-US से ग्रीन सिग्नल मिलते ही यूक्रेन ने रूस पर बोला हमला, 72 घंटे में मारे 3 हजार से अधिक रूसी सैनिक

More Articles Like This

Exit mobile version