Russia-Ukraine War: यूक्रेन-रूस युद्ध को समाप्त करने के लिए अमेरिका और यूक्रेन के अधिकारियों ने एक बार फिर सऊदी अरब में बैठक की है. ये बैठक सीजफायर के अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के कूटनीतिक प्रयास को बढ़ाने के लिए हुई है. रविवार को हुए बैठक में अधिकारियों ने ऊर्जा सुविधाओं और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे की सुरक्षा पर वार्ता की.
यूक्रेन का रक्षा मंत्री रुस्तम उमरोव ने बताया कि रूस के साथ युद्ध को कम करने के लिए रियाद में यूक्रेनी और अमेरिकी अधिकारियों के बीच हुई नए दौर की बातचीत ‘प्रोडक्टिव और फोक्स्ड’ रही. रुस्तम उमरोव ने सोशल मीडिया पर बातचीत के बारे में लिखा कि हमने अमेरिकी टीम के साथ अपनी बैठक पूरी कर ली है. उन्होंने कहा कि चर्चा ‘प्रोडक्टिव और फोक्स्ड’ रही और हमने ऊर्जा समेत प्रमुख बिंदुओं पर बात की. उमरोव ने आगे कहा कि यूक्रेन स्थायी शांति के अपने लक्ष्य को ‘वास्तविकता’ बनाने के लिए काम कर रहा है. यूक्रेनी रक्षा मंत्री ने वार्ता को सकारात्मक बताया है.
किन मुद्दों पर हुई चर्चा?
यूक्रेन के रक्षा मंत्री ने कहा कि रविवार को हुई वार्ता ऊर्जा सुविधाओं और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे की सुरक्षा के प्रस्तावों पर केंद्रित थी, जो अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर से रूस-यूक्रेन जंग को खत्म करने के लिए एक कूटनीतिक प्रयास का हिस्सा है. यह बैठक ऐसे वक्त में हुई है, जब यूएस के विशेष दूत स्टीव विटकॉफ ने द्वितीय विश्व युद्ध के बाद यूरोप के सबसे घातक संघर्ष को खत्म करने की संभावनाओं के बारे में आशा व्यक्त की है.
अभी शांति की राह मुश्किल
रूसी सरकारी मीडिया के अनुसार, मॉस्को डेलिगेशन रविवार को रियाद पहुंच गया है, लेकिन क्रेमलिन ने रविवार को जल्द समाधान की उम्मीदों को कम करके आंका, उसके बयान में कहा गया है कि बातचीत अभी शुरू ही हुई है और ‘कठिन वार्ता’ और शांति के लिए लंबा सफर तय करना होगा. क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने रूसी सरकारी टीवी से कहा कि हम इस रास्ते की शुरुआत में ही हैं.
ये भी पढ़ें :- अमेरिकी टैरिफ को टक्कर देगा भारत, चीनी FDI समेत इन मामलों में ढील देने पर कर रहा विचार