ओरेशनिक मिसाइल को नहीं रोक सकती यूरोप की कोई भी एयर डिफेंस सिस्टम, पुतिन ने अमेरिका को दिया चैलेंज

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Oreshnik Missile: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने तीसरी बार वार्षिक संवाददाता सम्मेलन में देश को संबोधित किया. इस दौरान उन्‍होंने अपने सबसे घातक और विनाशकारी ओरेशनिक मिसाइल को लेकर बड़ा दावा किया है. इस मिसाइल को उन्‍होंने एक नए प्रकार का हथियार बताया है. पुतिन का दावा है कि इस मिसाइल को रोक पाना नामुमकिन है.

रूसी राष्ट्रपति का कहना है कि वर्तमान में यूरोप में तैनात कोई भी एयर डिफेंस सिस्टम रूस के सबसे घातक मिसाइल को रोक नहीं सकते. साथ ही उन्‍होंने ये भी कहा है कि यदि विशेषज्ञों को कोई शक है, तो वो एक तकनीकी प्रयोग कर सकते हैं.

ओरेशनिक मिसाइल हमला देख पूरी दुनिया हैरान

व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि इस मिसाइल को पिछली रूसी डिजाइन परियोजनाओं पर ही बनाई गई है, जिसे अंतिम रूप भी दिया जा चुका है. वहीं, पुतिन से ओरेशनिक के नाम के अर्थ पूछे जानें पर उन्‍होंने कहा कि उन्हें नहीं पता, लेकिन कुछ हफ्ते पहले ही रूस ने यूक्रेन पर ओरेशनिक मिसाइल से हमला किया था, जिसका वीडिया देखकर पूरी दुनिया हैरान हो गई थी.

ओरेशनिक मिसाइल को रोकना नामुमकिन

राष्ट्रपति पुतिन ने रूस की ओरेशनिक मिसाइल कि आगे पश्चिमी एयर डिफेंस की सफलता की संभावना को शून्य बताया. उन्होंने ओरेशनिक मिसाइल की क्षमताओं पर शक करने वाले पश्चिमी विशेषज्ञों के जबाव में “21वीं सदी का हाई-टेक मल्लयुद्ध” का प्रस्ताव रखा है. उन्‍होंने कहा कि यदि पश्चिम के रक्षा विशेषज्ञों को लगता है कि ओरेशनिक का रोका जा सकता है, तो उन्हें हमें और खासकर अमेरिका को एक तकनीकी प्रयोग का प्रस्ताव देना चाहिए.’

पुतिन ने आगे कहा कि उन्हें एक लक्ष्य दें, मान लें कीव में और उन्हें अपने एयर डिफेंस सिस्टम को केंद्र भी उसी ओर करने कहें और हम ओरेशनिक से उस पर हमला करेंगे. ऐसे में य‍ह देखना काफी दिलचस्‍प होगा की आगे क्‍या होता है.

यह भी पढे़ंः-बड़ा खुलासा! देश के पहले CDS बिपिन रावत का हेलीकॉप्टर कैसे हुआ क्रैश? जांच रिपोर्ट संसद में पेश

Latest News

सक्रिय सदस्य सम्मेलन: MLA डॉ. राजेश्वर सिंह ने गिनाईं मोदी युग के 11 साल की उपलब्धियां

Lucknow: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत ने बीते 11 वर्षों में वह परिवर्तन देखा है, जिसे इतिहास...

More Articles Like This

Exit mobile version