50 साल में पहली बार हुआ ये कमाल! 342 भारतीय सिख श्रद्धालुओं का जत्था पहुंचेगा पाकिस्तान

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Pakistan Guru Dham Darshan: बैसाखी का पर्व मनाने के लिए 342 भारतीय सिख श्रद्धालुओं का जत्था पाकिस्तान के लिए रवाना हुआ है. श्रद्धालुओं के इस जत्थे को हरियाणा सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के प्रधान भूपेंद्र सिंह असंध ने झंडी दिखाकर 2 अलग अलग बसों से रवाना किया है. इस मौके पर सिख श्रद्धालुओं ने कहा कि उन्हें पहली बार अपने गुरु धर्मों का दर्शन करने का मौका मिल रहा है, जिससे वो बेहद खुश है.

बता दें कि श्री गुरु नानक देव जी के जन्म स्थान ननकाना साहिब जाने के लिए पहली बार बड़ी संख्या लोगों को पाकिस्तान सरकार ने वीजा दिया है. ऐसे में पाकिस्तान के लिए रवाना हुआ ये जत्था गुरुवार को वाघा बॉर्डर के जरिए पड़ोसी मुल्क में प्रवेश करेंगे.

पाकिस्तान में स्थित कई महत्वपूर्ण गुरुधाम

दरअसल, पाकिस्तान में कई महत्वपूर्ण गुरुधाम स्थित है. इसमें श्री ननकाना साहिब (गुरु नानक देव जी की जन्मस्थली),पंजा साहिब और करतारपुर साहिब शामिल है. इन सभी तीर्थस्थलों का सिख धर्म में अत्यंत महत्वपूर्ण स्थान है. और यही वजह है कि वहां जाकर श्रद्धालु खुद को गुरुओं के और करीब महसूस करते हैं.

भारतीय सिख तीर्थयात्रियों को वीजा जारी किए

मंगलवार को मिली जानकारी के मुताबिक, पाकिस्तान सरकार ने बैसाखी त्योहार के लिए भारतीय सिख तीर्थयात्रियों को 6,700 से अधिक वीजा जारी किए थे. पिछले 50 वर्षों में ऐसा पहली बार है, जब दोनों देशों के बीच तय संख्या से अधिक वीजा जारी किए गए हैं.

पाकिस्तान-भारत धार्मिक प्रोटोकॉल समझौता

‘इवैक्यूई ट्रस्ट प्रॉपर्टी बोर्ड’ (ईटीपीबी) के अतिरिक्त सचिव सैफुल्लाह खोखर ने बताया कि ‘पाकिस्तान-भारत धार्मिक प्रोटोकॉल समझौता साल 1974 के तहत किसी भी धार्मिक उत्सव के लिए 3,000 सिख तीर्थयात्रियों को पाकिस्तान जाने की अनुमति है. हालांकि, सरकार ने 6,751 वीजा जारी किए हैं और धार्मिक मामलों के मंत्रालय और ईटीपीबी के विशेष अनुरोध पर 3,751 अतिरिक्त वीजा प्रदान किए गये हैं.’

वाघा सीमा के रास्ते पाकिस्तान जाएंगे तीर्थयात्री

दरअसल, भारत से सिख तीर्थयात्री 14 अप्रैल को सिख नववर्ष और खालसा पंथ की स्थापना के मौके पर 10 अप्रैल को वाघा सीमा के रास्ते पाकिस्तान जाएंगे. उन्‍होंने आगे कहा कि बीते 50 साल में यह पहली बार है, जब पाकिस्तान सरकार ने बैसाखी के लिए भारतीय सिख तीर्थयात्रियों को अतिरिक्त वीजा जारी किये हैं.

इसे भी पढें:-Gaza War में घायल हुए फिलिस्तीनियों की हालत देख पसीजा इंडोनेशिया, राष्ट्रपति प्रबोवो ने कर दिया बड़ा ऐलान

 

Latest News

योगी सरकार लखनऊ और वाराणसी में बनाएगी 100 से अधिक सड़कें

Lucknow: उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार ने राजधानी लखनऊ और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी में...

More Articles Like This

Exit mobile version