कुवैत जाएंगे पीएम मोदी, 43 साल बाद हो रही इस मुस्लिम देश की यात्रा

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

PM Modi Kuwait Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस हफ्ते के आखिर में कुवैत की दो दिवसीय यात्रा पर जाएंगे. पीएम मोदी 21 दिसंबर को रवाना होंगे. पीएम मोदी के इस दौरे पर दोनों देशों के अलावा दुनियाभर की नजर टिकी है. क्योंकि यह बीते 43 साल में किसी भारतीय पीएम की कुवैत की पहली यात्रा है.

प्रधानमंत्री कुवैत में वहां के अमीर शेख मेशाल अल-अहमद अल-जबर अल-सबा के साथ बातचीत के साथ ही भारतीय समुदाय के लोगों से भी मुलाकात करेंगे. भारत के विदेश मंत्रालय ने उम्मीद जताई है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी यह दौरा भारत और कुवैत के बीच संबंधों को बेहतर बनाएगा.

जीसीसी का अध्‍यक्ष है कुवैत  

बता दें कि कुवैत इस समय गल्फ कॉर्पोरेशन काउंसिल (GCC) का अध्यक्ष है. जीसीसी में संयुक्त अरब अमीरात, सऊदी अरब, ओमान, बहरीन और कतर जैसे देश शामिल हैं. इनमें कुवैत ही अकेला जीसीसी सदस्य है, जहां पीएम मोदी 2014 में पीएम बनने के बाद से अब तक नहीं गए हैं.

दोनों देशों के बीच घनिष्‍ठ संबंध

भारत कुवैत के लिए शीर्ष व्यापारिक भागीदारों में से एक है. दोनों देशों के बीच ऐतिहासिक रूप से घनिष्ठ और मैत्रीपूर्ण संबंध रहे हैं. साथ ही, भारतीय समुदाय कुवैत में सबसे बड़ा प्रवासी समुदाय है. यहां करीब 10 लाख भारतीय रहते हैं और ये दोनों देशों के बीच एक पुल की तरह काम करते रहे हैं.

भारत की तरह फिल्मों के लिए मशहूर है कुवैत

जिस तरह भारत अपनी फिल्म इंडस्ट्री के लिए दुनिया में पहचान रखता है, वैसे ही कुवैत की फिल्म इंडस्ट्री का भी एक नाम है. कुवैती फिल्म इंडस्ट्री को खाड़ी देशों का हॉलीवुड भी कहते हैं. यहां 1948 में ही पहली फिल्म बन गई थी और 1950 में सिनेमा विभाग स्थापित हो गया था. कुवैत का फिल्म उद्योग इंटरनेशनल लेवल पर भी पहचान बनाने में सफल रहा है.

ये भी पढ़ें :- विज्ञान और प्रौद्योगिकी में वैश्विक सहयोग बढ़ाने के लिए भारत ने शुरू किया G20 टैलेंट वीजा

 

 

 

 

Latest News

योगी सरकार ने पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री के नाम से बनवाया पक्का घाट

Varanasi: योगी सरकार ने पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री के नाम से पक्का घाट बनवाया है। यह घाट उनके...

More Articles Like This

Exit mobile version