भारत जाएगा 26/11 मुंबई हमले में शामिल तहव्वुर राणा… PM मोदी के सामने राष्‍ट्रपति ट्रंप का ऐलान

Raginee Rai
Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Raginee Rai
Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

US; Tahawwur Rana: फ्रांस दौरे के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुरुवार को अमेरिका पहुंचे. यहां उन्‍होंने देर रात अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप से मुलाकात की. वहीं पीएम मोदी के अमेरिका यात्रा के दौरान राष्‍ट्रपति ट्रंप ने तहव्‍वुर राणा को लेकर बड़ा फैसला लिया है. राष्‍ट्रपति ट्रंप ने ऐलान किया है कि उनकी सरकार ने 26/11 मुंबई आतंकी हमले का मास्‍टरमाइंड तहव्‍वुर राणा के प्रत्‍यर्पण को मंजूरी दे दी है.

तहव्वुर राणा का संबंध पाकिस्तानी-अमेरिकी आतंकी डेविड कोलमैन हेडली से माना जाता है, जो 26/11 हमलों के मुख्य साजिशकर्ताओं में से एक है. बता दें कि भारतीय जांच एजेंसियों की मोस्ट वांटेड लिस्ट में  तहव्वुर राणा का नाम था. अब भारतीय जांच एजेंसियां राणा को भारत लाकर उस पर मुकदमा चला सकेंगी.

डोनाल्ड ट्रंप ने की प्रत्यर्पण की घोषणा

गुरुवार को पीएम मोदी के साथ संयुक्त प्रेस कांफ्रेंस में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गुरुवार को कहा कि, “आज मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि मेरे प्रशासन ने दुनिया के सबसे बुरे लोगों में से एक और मुंबई के भयानक आतंकवादी हमले से जुड़े साजिशकर्ता के प्रत्यर्पण को मंजूरी दे दी है. वह अब भारत में न्याय का सामना करेगा.” बता दें कि अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने जनवरी में राणा के प्रत्यर्पण को मंजूरी दे दी थी, क्योंकि उसने इस मामले में उसकी समीक्षा याचिका को खारिज कर दिया था.

प्रत्‍यर्पण संबंधी मुद्दों पर चल रहा काम  

भारत ने पिछले महीने कहा था कि वह तहव्‍वुर राणा के जल्द प्रत्यर्पण के लिए अमेरिका के अधिकारियों के साथ काम में लगा है. भारतीय विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा था कि अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने 21 जनवरी को आरोपी की याचिका पर सुनवाई करने से मना कर दिया. अब हम राणा के भारत में शीघ्र प्रत्यर्पण की प्रक्रिया से संबंधित मुद्दों पर काम कर रहे हैं.

जानें तहव्वुर राणा के बारे में

मालूम हो कि मुंबई हमले का आरोपी तहव्वुर राणा के प्रत्यर्पण की मांग भारत लंबे अरसे से कर रहा था. तहव्‍वुर राणा ने 26/11 मुंबई आतंकी हमले के मास्टरमाइंड डेविड कोलमैन हेडली को आर्थिक सहायता प्रदान की थी. हेडली ने मुंबई में हमले वाली जगहों की रेकी की थी. अमेरिकी फेडरल पुलिस ने 2009 में तहव्वुर राणा को गिरफ्तार किया था. उसी समय से दोनों देशों के बीच उसके प्रत्यर्पण को लेकर बातचीत चल रही थी. तहव्वुर राणा पाकिस्तानी मूल का कनाडाई नागरिक है. उसका जन्म पाकिस्तान में हुआ था.

ये भी पढ़ें :- पीएम मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति को दिया भारत आने का न्योता, मुलाकातों का सिलसिला खत्म कर दिल्ली के लिए हुए रवाना

 

Latest News

Mauritius के राष्ट्रीय दिवस समारोह में PM मोदी होंगे मुख्य अतिथि, प्रधानमंत्री डॉ. नवीन रामगुलाम ने भेजा आमंत्रण

PM Modi Mauritius Visit: मॉरीशस के पीएम डॉ. नवीनचंद्र रामगुलाम ने संसद में एक अहम बयान दिया. उन्होंने अपने...

More Articles Like This