Tonga Earthquake: म्यांमार और थाईलैंड के बाद अब एक और एशियाई महाद्वीप के देश में भीषण भूकंप के झटके महसूस किए गए. प्रशांत द्वीप देश टोंगा के पास भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए है. रिक्टर पैमाने पर इसकी तीव्रता 7 से अधिक बताई जा रही है. एपी की एक रिपोर्ट के मुताबिक, यह भूकंप टोंगा के निकट आया है. इसकी तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 7.1 आंकी गई है. इतनी अधिक तीव्रता के भूकंप के बाद सुनामी की चेतावनी जारी की गई है। भूकंप से हुए नुकसान संबंधी ब्यौरे का इंतजार किया जा रहा है।
यू.एस. जियोलॉजिकल सर्वे के अनुसार यह भूकंप टोंगा के निकट आया. इसकी तीव्रता 7.1 रही है. इसके वजह से प्रशांत द्वीप देश के लिए सुनामी की चेतावनी जारी की गई है. यू.एस. जियोलॉजिकल सर्वे ने कहा कि स्थानीय समयानुसार सोमवार की सुबह मुख्य द्वीप से लगभग 100 किलोमीटर (62 मील) उत्तर-पूर्व में भूकंप आया.
खतरनाक लहरें उठने की चेतावनी
इस भयानक भूकंप के बाद प्रशांत सुनामी चेतावनी केंद्र ने चेतावनी जारी करते हुए कहा कि भूकंप के केंद्र से 300 किमी (185 मील) के अंदर स्थित तटों पर खतरनाक लहरें उठ सकती हैं. अभी तक किसी नुकसान की तत्काल कोई रिपोर्ट उपलब्ध नहीं है। बता दें कि टोंगा, पोलिनेशिया का एक देश है जो 171 द्वीपों से बना है और इसकी आबादी 100,000 से थोड़ी अधिक है, जिनमें से अधिकांश लोग टोंगाटापु के मुख्य द्वीप पर रहते हैं. यह ऑस्ट्रेलिया के पूर्वी तट से 3,500 किमी (2,000 मील) से अधिक दूर है.
ये भी पढ़ें :- Bihar News: खगड़िया में आग बनी काल, जिंदा जले दो मासूम भाई, घर में मचा कोहराम