US Election 2024: डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ नए सिरे से अभियोग दायर, चुनाव से पहले मुश्किल में रिपब्लिकन उम्मीदवार

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

US Election: इस साल नवंबर में राष्‍ट्रपति चुनाव होना है, इससे पहले रिपब्लिकन उम्‍मीदवार और पूर्व राष्‍ट्र‍पति डोनॉल्‍ड ट्रंप की मुश्किलें बढ़ सकती हैं. दरअसल, अमेरिकी न्‍याय विभाग के विशेष वकील जैक स्मिथ ने डोनाल्‍ड ट्रंप के खिलाफ नए सिरे से अभियोग दायर कर दिया है. यह अभियोग 2020 के राष्‍ट्रपति चुनाव के बाद अमेरिकी संसद परिसर कैपिटल हिल में हुए दंगों के संबंध में नए तरीके से दायर किया गया है. मंगलवार को पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ नए सिरे से अभियोग दायर कर उन पर लगाए गए आरोपों को सीमित कर दिया गया है.

ट्रंप के खिलाफ नए सिरे से अभियोग दायर

दरअसल सु्प्रीम कोर्ट ने पूर्व राष्ट्रपतियों को अभियोगों से छूट होने के संबंध में हाल में एक फैसला सुनाया था, जिसके बाद नए सिरे से अभियोग दायर हुआ है और पुराने अभियोग के उस भाग को हटा दिया गया है, जिसमें चुनाव में हुई हार को पलटने के लिए विधि मंत्रालय की कानून प्रवर्तन शक्तियों का इस्‍तेमाल करने के कोशिश का ट्रंप पर आरोप लगाया गया था. सुप्रीम कोर्ट ने पिछले महीने तीन के मुकाबले छह के बहुमत से अपना फैसला सुनाया था कि इस संबंध में आरोपों से डोनाल्‍ड ट्रंप को पूरी तरह छूट प्राप्त है.

अभियोग पर ट्रंप ने लगाया गंभीर आरोप

सर्वोच्‍च न्‍यायालय ने अभियोजकों और बचाव पक्ष के वकीलों को यह बताने को कहा था कि ‘व्हाइट हाउस’ के आधिकारिक कृत्यों को लेकर पूर्व राष्ट्रपतियों को अभियोजन से संभावित छूट संबंधी उसके फैसले के बाद वे मामले में कैसे आगे बढ़ना चाहते हैं. यह बताने के लिए तय समयसीमा से तीन दिन पहले विशेष वकील जैक स्मिथ ने नए सिरे से अभियोग दायर किया.

वहीं डोनाल्‍ड ट्रंप ने सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्म ‘ट्रुथ सोशल’ पर साझा किए बयान में नए अभियोग को हताशा में उठाया गया कदम बताया है. डोनाल्‍ड ट्रंप ने कहा कि यह अभियोग उन्हें टारगेट करने की एक कोशिश है. उन्होंने कहा कि नए अभियोग में भी वे सभी समस्याएं हैं जो पुराने अभियोग में थीं और इसे तुरंत खारिज कर दिया जाना चाहिए.

ये भी पढ़ें :- Elon Musk के ‘एक्स’ की सर्विस हुई डाउन, यूज़र्स को आई Something Went wrong की वार्निंग

 

Latest News

परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह ने 61 सड़कों का किया लोकार्पण व शिलान्यास, बोले- ‘बलिया विधानसभा में बिछेगा सड़कों का जाल… ‘

Ballia: प्रदेश सरकार के परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह ने शनिवार को विधानसभा क्षेत्र में पिछले व वर्तमान वित्तीय वर्षों...

More Articles Like This

Exit mobile version