US News: अमेरिका में माइक्रोसॉफ्ट कंपनी के कर्मचारी बड़े पैमाने पर इजरायल के खिलाफ सड़क पर उतर आए है. इजरायली सेना को एआई और क्लाउड सेवाएं बेचने के खिलाफ माइक्रोसॉफ्ट के कर्मचारियों का वाशिंगटन में विरोध जारी है.
यह प्रदर्शन ऐसे समय में हो रहा है, जब पिछले हफ्ते एसोसिएटेड प्रेस ने खुलासा किया था कि हाल में गाजा और लेबनान में हुए युद्ध के दौरान बमों से निशाना बनाने के लिए इजरायल के सैन्य कार्यक्रम के तहत माइक्रोसॉफ्ट के महत्वपूर्ण एआई मॉडलों और ओपनएआई का इस्तेमाल किया हुआ था.
लेबनानी परिवार पर इजरायल ने किया था हमला
इस खबर में 2023 में लेबनानी परिवार के सदस्यों को ले जा रहे वाहन पर हुए इजरायली हमले के बारे में जिक्र किया गया था. इस हमले में तीन युवतियों और उनकी दादी की जान चली गई थी. हालांकि इजरायल ने कहा था कि लेबनानी परिवार के इस वाहन पर गलती से हमला किया गया था.
कर्मचारियों ने किया विरोध प्रदर्शन
माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ सत्य नडेला वाशिंगटन के रेडमंड में कंपनी के कॉरपोरेट कार्यालय में कर्मचारियों की बैठक में नए प्रोडक्ट के बारे में बात कर रहे थे. इस दौरान दूर खड़े कर्मचारियों ने अपनी टी-शर्ट दिखाई, जिस पर लिखा था कि, “क्या हमारे कोड ने बच्चों की जान ली, सत्य है?” घटना के फोटो और वीडियो सामने आया है, जिसमें नडेला लगातार बोलते हुए नजर आ रहे हैं, वह प्रदर्शन कर रहे कर्मचारियों की ओर ध्यान नहीं देते. इसके बाद दो लोग कर्मचारियों को पकड़कर बैठक कक्ष के बाहर ले जाते हैं.
माइक्रोसॉफ्ट ने कही ये बात
Microsoft ने एसोसिएटेड प्रेस को दिए बयान में कहा कि हमारे यहां कुछ निर्धारित प्लेटफॉर्म हैं, जहां हर किसी की बात सुनी जाती है. खास बात यह है कि हम चाहते हैं कि यह काम इस तरह से किया जाए कि इससे कारोबार में कोई दिक्कत न आए. हम यह सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं कि हमारे व्यावसायिक तौर-तरीके उच्चतम मानकों को बनाए रखें.” हालांकि माइक्रोसॉफ्ट ने इस बारे में कोई जानकारी नहीं दी कि क्या प्रदर्शन में शामिल कर्मचारियों के खिलाफ एक्शन लिया जाएगा.
ये भी पढ़ें :- Singapore: होटल में पूर्व बाउंसर की हत्या, भारतीय मूल के 5 लोगों को मिली जेल और बेंत मारने की सजा