अमेरिका को लेकर बदले जेलेंस्की के तेवर, कहा- मिल जाए से गारंटी तो छोड़ दूंगा राष्ट्रपति पद

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Volodimir Zelensky: अमेरिका के व्हाइट हाउस में हाल ही में राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप और यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की के बीच तीखी बहस हुई थी. इसके बाद दुनियाभर में ये चर्चाएं लगातार चल रही है कि रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच जेलेंस्की का आक्रामक रवैया उनके देश के लिए अमेरिकी मदद के दरवाजे बंद कर सकता है. हालांकि अब जेलेंस्की के तेवर अमेरिका को लेकर कुछ नरम पड़ते हुए दिख रहे हैं.

दरअसल, मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, यूक्रेन के राष्‍ट्रपति जेलेंस्की ने अमेरिका से कुछ गारंटी मांगी हैं और कहा है कि अगर अमेरिका वो गारंटी पूरी कर देता है, तो जेलेंस्की अपना राष्ट्रपति पद भी छोड़ने के लिए तैयार हैं और मिनिरल डील भी करने के लिए तैयार हैं. इस दौरान उन्होंने एक वीडियो संदेश जारी कर अमेरिकी मदद के लिए आभार जताया है.

जेलेंस्की ने अमेरिका से क्या गारंटी मांगी?

जेलेंस्की ने रविवार को कहा कि वह अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ रिश्ते सुधार सकते हैं, लेकिन बातचीत को बंद कमरों में जारी रखा जाना चाहिए. जेलेंस्‍की ने कहा कि यदि  यूक्रेन को नाटो की सदस्यता मिलती है और सुरक्षा की गारंटी मिलती है तो वह पद को छोड़ने के लिए तैयार हैं.

हालांकि यूक्रेनी राष्‍ट्रपति अभी भी इस बात पर अड़े हुए है कि यूक्रेन और रूस के साथ शांति समझौते के दौरान वह अपना इलाका बिल्कुल भी नहीं छोड़ेंगे. इसके अलावा जेलेंस्की इस बात के लिए भी तैयार हैं कि वह अमेरिका के साथ मिनिरल डील करने को राजी हैं.

ट्रंप से दोबारा मिलने के लिए तैयार जेलेंस्की

उन्होंने कहा कि अगर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप उन्हें रचनात्मक बातचीत के लिए आमंत्रित करते हैं तो वह दोबारा जाएंगे. एक रिपोर्ट के मुताबि‍क, जेलेंस्की ने कहा है कि वास्तविक समस्याओं को हल करने के लिए, गंभीर मुद्दों और वास्तविक, निर्णायक कार्यों और जवाबदेही के लिए मैं वहां जाऊंगा.

यूक्रेनी राष्ट्रपति ने अमेरिका के प्रति जताया आभार

जेलेंस्की ने वीडियो संदेश में कहा कि ‘हम अमेरिका की अहमियत समझते हैं और अमेरिका से हमें अब तक जो भी मदद मिली है, हम उसके लिए उनके आभारी हैं. एक भी दिन ऐसा नहीं गया है, जब हमने कृतज्ञता जाहिर नहीं की है. यह कृतज्ञता हमारी आजादी के संरक्षण के लिए है. यूक्रेन का जुझारुपन, उस पर आधारित है, जो हमारे सहयोगियों ने हमारे लिए और खुद अपनी सुरक्षा के लिए किया है. हम अंतहीन युद्ध नहीं चाहते और हम भी शांति चाहते हैं, लेकिन इसके लिए सुरक्षा गारंटी अहम है.’

इसे भी पढें:-PM Modi in Gujarat: गुजरात दौरे के दूसरे दिन सोमनाथ मंदिर पहुंचे पीएम मोदी, विधि-विधान से की महादेव की पूजा

 

Latest News

इस्राइल: हाइफा में चाकू से हमला, एक व्यक्ति की मौत, 4 घायल, हमलावर ढेर

इस्राइल: सोमवार को उत्तरी इस्राइल के शहर हाइफा में चाकू से किए गए हमले में एक 60 वर्षीय व्यक्ति...

More Articles Like This